1. Военнослужащий увольняется с военной службы по истечении установленного статьей 37 настоящего Закона срока его военной службы.
2. Военнослужащие увольняются с военной службы:
высшие офицеры — Президентом Российской Федерации;
до полковника (капитана первого ранга) включительно — министром обороны Российской Федерации;
до подполковника (капитана второго ранга) включительно — заместителями министра обороны Российской Федерации, командующими территориальными или функциональными командованиями, видами Вооруженных Сил Российской Федерации;
до майора (капитана третьего ранга) включительно — командующими объединениями;
до старшего прапорщика (старшего мичмана) включительно — командирами соединений;
до старшины (главного корабельного старшины) — командирами воинских частей.
Военнослужащие других войск, органов внешней разведки, федеральных органов государственной безопасности увольняются с военной службы в порядке, аналогичном предусмотренному абзацами первым — седьмым настоящей части.
3. Для военнослужащего устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе:
имеющего воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, генерал-полковника или им равное, — 60 лет;
имеющего воинское звание генерал — лейтенанта, генерал — майора или им равное, — 55 лет;
имеющего воинское звание полковника или ему равное, — 50 лет;
имеющего иное воинское звание, — 45 лет.
Предельный возраст пребывания на военной службе военнослужащего женского пола устанавливается в соответствии с абзацами первым — пятым настоящей части, но не более 50 лет.
4. С военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе и владеющим одной из военно-учетных специальностей, перечень которых указан в Положении о порядке прохождения военной службы, может быть заключено до 5 годичных контрактов о прохождении военной службы.
5. Военнослужащий увольняется с военной службы с зачислением в запас.
Военнослужащий, достигший к моменту увольнения с военной службы предельного возраста пребывания в запасе или признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, увольняется с военной службы в отставку.
| Лишение воинских званий, снижение, восстановление в воинских званиях | Статья 49. Досрочное увольнение граждан с военной службы |
| Содержание Закон РФ от 11 февраля 1993 г. N 4455-I «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями). |
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.